Звоните нам с 10:30 до 16:00
044 459-70-79 067 407-48-18

Когда начинать учить ребенка английскому?

Уже давно ни для кого не новость, что изучение иностранных языков детям даётся намного легче, чем взрослым. Некоторые специалисты считают, что самый удачный возраст  для начала обучения иностранному языку с 4 до 8 лет, другие уверены, что с 1,5 до 7, а третьи -  рекомендуют начать до 3 лет. Как бы там ни было, многие родители задумываются над тем, как обучить ребёнка английскому – одному из самых распространённых языков мира.

Как показывает практика, в 3-4 года уже вполне можно начинать погружать ребенка в мир иностранных слов. Не нужно бояться того, что в этом возрасте дети не выговаривают некоторые звуки: ведь в этот период нужно делать акцент не на чистоте речи, а на привыкании к иностранному языку и накоплении материала.

 

Чему и как учить?

 

Обучение английскому языку строится на четырех китах: аудировании (слушании), говорение, чтение и письме. Пока ребенок еще не умеет читать на родном языке, не следует сбивать его с толку и изучать с ним английский алфавит. В его голове может образоваться путаница.

В этом возрасте важнее всего два первых аспекта – слушание/слышание и говорение. Такое изучение английского языка будет похоже на освоение родного: дети слышат родную речь вокруг себя и постепенно овладевают ею. Так происходит и с английским. Это называется – устное опережение.

Чем больше иностранной речи слышит ребенок даже в фоновом варианте, тем лучше для него. Например, вы регулярно ставите диск с английскими песнями в машине или включаете мультфильмы и передачи на английском языке. Ребёнок играет, занимается своими делами, но в это время работают пассивные методы изучения.

Доказано, что слушание и слышание иностранной речи гарантирует ребёнку в будущем лучшую успеваемость. Используйте иностранные фразы в повседневной речи, показывайте детям мультфильмы на языке оригинала, слушайте с ним песни на иностранном языке.

Обучать детей английскому языку нужно через игру. А еще дети очень любят повторять, особенно 3-4-летние. На этом желании повторять и должен строится урок. При этом постоянно происходит смена деятельности: песни, стишки, игры, конкурсы – все, чтобы от нас не ускользнуло детское внимание.

 

Каких результатов можно ждать от дошкольников?

 

Здесь, многое зависит от личностных особенностей ребёнка. Кто-то услышит фразу дважды и уже начинает ее повторять, а кому-то нужно двадцать, тридцать раз услышать слово, чтобы произнести его. Бывает, малыш тихо сидит на занятии и не хочет повторять рифмовку вместе со всеми. Но его интерес при этом не пропадает: он слушает, но пока просто молчит. Значит, нужно дать ему время, чтобы он смог раскрепоститься. Некоторые дети сначала пассивно наблюдают и только потом начинают с удовольствием говорить.

 

Сколько должно длиться одно занятие?

 

В 3-4 года достаточно 20 минут занятий по 3 раза в неделю. В 5-6 лет – 25 минут 3 раза в неделю. В 6-7 лет – 30 минут 2-3 раза в неделю. При этом, если вы выбираете формат «два занятия в неделю», обязательно включайте дома диск с пройденным материалом, чтобы дети повторно слышали то, что было на занятии. Считается, что без практики пройденный материал забывается через 36 часов.

Есть в английском языке волшебное слово – drill. Дословно – «бурение, сверление». Но в изучении языка оно обозначает практику, отработку, тренировку. Так вот, отработка пройденного – важнее всего. На объяснение материала тратится всего 2% времени учителя, остальные 98% – это drill.

Ну и конечно же самое главное в обучении детей - не заставлять ребенка заниматься английским через силу, нужно его увлечь и тогда у Вас обязательно все получится.

 

Статья написана с использованием материалов интервью "Когда начать учить английский ребенку?

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/10/forum/post/68476/