Звоните нам с 10:30 до 16:00
044 459-70-79 067 407-48-18

Дети и собаки: вопросы безопасности

Собака – друг человека. И для ребенка это утверждение не теряет своей актуальности. Пес в доме поможет не только развить чувство ответственности и обязательности у вашего чада, но и окружит его вниманием и любовью. Однако не стоит забывать, что животное остается животным и даже такое преданное и милое существо как собака может представлять потенциальную угрозу для ребенка.

Не так давно Американская ассоциация по гуманному обращению с животными раскрыла глаза на истинную степень угрозы собак для маленьких детей. Факты оказались более чем показательными. Так,  более половины всех укусов домашних любимцев приходится на детей младше 12 лет. Кроме того, из всех погибших от укусов собак ошеломительные 70% приходятся на детей в возрасте до 10 лет.

Если Вы все же решили завести в доме собаку, но у Вас есть маленькие дети, предлагаем ознакомиться с несколькими советами, которые помогут обезопасить и Вас и Ваших домочадцев от непредвиденных ситуаций.

 

1) Объясните, что приемлемо, а что недопустимо.

Если Ваши дети никогда не имели контактов с собаками, не ждите, что они по наитию знают как себя нужно вести и какие действия являются неприемлемыми. Нужно сразу же все разъяснить и установить правила поведения с животным. Да, одни собаки никак не отреагируют на дерганье за уши или хвост, а вот другие дважды думать не станут. Укус неизбежен.

 

2) Особое внимание за малышами.

Младенцы и дети младшей возрастной группы, безусловно, нуждаются в повышенном внимании. А если в доме собака, то внимательным нужно быть вдвойне. По статистке 88% малышей в возрасте до 2-х лет погибли из-за нападений собак, в то время как находились без присмотра взрослых.

 

3) Обязательная стерилизация домашнего питомца

Как бы жестоко или кощунственно это не звучало, но для детей кастрированное или стерилизованное животное намного безопаснее. Собака практически всегда становится спокойнее и менее агрессивной. Особенно это касается самцов.

 

4) Займитесь «воспитанием» вашей собаки

Как и каждый член семьи, собака должна четко осознавать свое положение в доме и степень вседозволенности. Однозначно покажите, что питомец может делать, а что категорически запрещено и строго карается. Дрессировкой животного следует заняться с первого дня его появления в жилище. Запомните, что от природы всепонимающих собак не бывает. Их нужно также растить и воспитывать.

 

5) Выгул и занятия

Не забывайте о своем питомце и не пускайте все на самотек. Если Вы решились завести его в воем доме, то не забывайте его ежедневно выгуливать и регулярно совершать совместные тренировки. Это позволит убрать у животного лишнее напряжение и состояние гиперактивности. Очень активная собака, «носящаяся» по всей квартире элементарно может сбить вашего ребенка с ног и причинить ему боль.

Заботитесь о безопасности своих детей, тогда контролируйте своих домашних питомцев.